Фестиваль «Русская кухня» по-думиничски

25 июля 2022

Калужская область МР "Думиничский район"

Ярким событием в культурной жизни думиничан стал районный фестиваль «Русская кухня»: в субботу, 16 июля, в сквере у летней эстрады состоялся большой красивый праздник, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I. Повод весомый, а посему устраивался пир на весь мир.

Ведущие фестиваля Анна Артемова и Ирина Гапонова, приветствуя гостей, напомнили, что кулинарные рецепты русской кухни складывались веками и отражают образ жизни не одного поколения русского народа. Русская кухня неустанно развивается и модернизируется, но всегда сохраняет в себе тепло русского гостеприимства и отражает все аспекты жизни России.
Из 18 поселений земли думиничской прибыли на пир к царю послы. Да не с пустыми руками, а с блюдами русскими, вкусными да полезными.
С шутками да прибаутками, песнями да частушками презентовали они свои блюда, а потому каждое выступление превращалось в мини-спектакли самодеятельных артистов.
Петр (Леонид Яшин), как подобает Великому Государю, внимательно выслушивал каждого, дегустировал блюда и отправлял их на пиршественный стол. Неоценимую помощь царю оказывал шут (Нина Истягина), который развлекал и смешил забавными выходками честной народ.
…Продуманный сценарий, эмоциональная игра самодеятельных артистов, костюмы и декорации радовали зрителей и членов жюри.
Кульминацией праздника стала дегустация исконно русских блюд с хлебосольного царского стола. Чего здесь только не было!!! И каждое блюдо было по-своему оригинально, вкусно и полезно. Гости фестиваля с удовольствием наслаждались гастрономическим многообразием и богатством еды, приготовленной думиничскими мастерами.
Подводя итоги мероприятия, председатель жюри Светлана Сычева отметила хорошую подготовку и разнообразие репертуара, вручила дипломы и памятные подарки лучшим коллективам.

Дипломом I степени в номинации «за лучшую презентацию тематического стола» Награжден Чернышенский СДК

Дипломом II степени – Маклаковский СДК

Дипломом III степени – Паликский СДК

Дипломом победителя в номинации «за популяризацию забытых рецептов русских блюд»- Брынский СДК

Дипломом победителя в номинации «за самый разнообразный ассортимент представленных блюд и изделий» – Сягловский СК

Специальным призом - Которской СДК

Призом зрительских симпатий - Кира Казачкова

Праздник еще раз подтвердил, что русские национальные блюда разнообразны, полезны, вкусны, и в то же время просты в приготовлении.

Русский народ - хлебосольный и гостеприимный. В этом убедились и гости, и участники фестиваля - было вкусно, было душевно.