Школьники из Трудового археологического лагеря нашли в Салыме захоронение ребенка вождя!

22 июля 2022

Нефтеюганский район

Салымские школьники во время работы на раскопках в Трудовом археологическом лагере в «Священной Кедровой Роще» в поселке Салым Нефтеюганского района обнаружили древнее захоронение ребенка с высоким социальным статусом.

В 2013-2019 гг. югорские археологи проводили в Священной Кедровой Роще стационарные раскопки и обнаружили 65 захоронений. Среди них 16 - самые богатые на территории Западной Сибири захоронения вождей эпохи Великого переселения народов (кон. IV - VII вв.), их жен и детей. Индивидуумы высокого ранга имели статусные атрибуты: серебряные или бронзовые гривны или пикторали, бронзовые или серебряные пояса, предметы вооружения, украшения из стеклянных бус, которые были тогда дороже металла. В Священной Кедровой Роще найдено большое количество бронзовых изображений медведя. При этом все вожди были захоронены в одежде или в шкурах медведя или росомахи. По мнению ученых, это свидетельство существования в то время культа медведя. Исследования «Священной Кедровой Рощи» продолжаются. 

В этом полевом археологическом сезоне на берегу озера Сырковый Сор начал работать Трудовой археологический лагерь. Под руководством ученых Центра югорской археологии и этнографии СурГУ здесь проходили учебную практику студенты историки и музеологи СурГУ. Весь июль в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры» на раскопе работали учащиеся Салымской СОШ№2. На завершающей стадии раскопок школьники под руководством ученых обнаружили еще одно статусное захоронение. 

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии Сургутского государственного университета | СурГУ Олег Кардаш:
«В один из последних дней раскопок салымские школьники дошли до уровня семнадцатого вождеского погребения и зацепили самый край серебряной пекторали. Судя по размеру челюсти и зубов, это маленький ребенок. Тем не менее к нему отнеслись с уважением, как потомку югорских вождей, снабдили его всеми атрибутами, с которыми он должен был попасть в мир богов верхнего мира. Пока ведутся работы по консервации и изучению находки, мы уже получили важную информацию. Это детское погребение расположено довольно далеко от могил старших родственников, что говорит о том, что не все они были сгруппированы в одном месте и вероятность нахождения вождеских захоронений в Священной Кедровой Роще существует на обширной площади». ❗️Напомним, что для сохранения и развития достопримечательного места «Сырковый Сор», в которое входит уникальный ансамбль памятников археологии «Священная Кедровая Роща» югорские археологи в течение последних 20 лет добиваются создания здесь современного музейного комплекса.